Был выпускной бал, ярко горел свет, играла музыка, кружились пары танцующих. Я стоял у окна и смотрел, как легко кружатся пары. Вдруг в углу, около сцены я заметил девушку. Плечи ее слегка вздрагивали. Она плакала. Подойдя к ней поближе я узнал в ней выпускницу этого года-девчонку из параллельного класса. Ее звали Аленка. Я подошел и спросил:"Что ты плачешь? Ведь день сегодня такой чудесный! Вдруг, она прижалась к моему плечу и зарыдала. Так может плакать человек, у которого большое горе. "Я тебе сейчас все расскажу"-сказала она...
Мне было 15, когда мы приехали сюда. Друзей у меня не было и я гуляла одна. Однажды меня кто-то сильно стукнул по ноге. Я оглянулась. Возле меня стоял мальчишка с рогаткой в руке. Я подумала:"Какой жестокий человек!" А он сказал:"Ты сильная, а глаза у тебя красивые. Ты извини, что я так сильно тебя ударил." "А я думала, что это новый метод знакомства,"-сказала я и зло пошла домой. "А мы с тобой все равно познакомимся!"-крикнул он мне в догонку. "какой странный парень"-подумела я и вскоре забыла его.
Когда 1 сентября я пришла в школу. Я оглянулась и увидела того самого парня.
-Я тебя везде ищу,-сказал он.
-Зачем?-спросила я.
-Познакомиться, разве ты забыла? Олег,-сказал он и протянул руку. Я хотела рассердиться, но у меня не получилось.
-Аленка,-ответила я.
Так началась наша дружба. Он ждал меня после школы, помогал мне. Девчонки завидовали, считали нашу дружбу необыкновенной.
Приближался Новый год. Мы решили отпраздновать его у Олега. И не прав тот, кто считает, что весело только в компании. Вдвоем с Олегом было очень весело.Когда пробило 12 часов, Олег взял мою руку и сказал:"Аленка, ты понимаешь, что мы уже не дети:тебе 16, а мне 17. А впрочем зачем лишние слова? Ты понимаешь! Я очень тебя люблю, Аленка!" Я расстерялась и не знала, что ему ответить. "Олег,- наконц произнесла я,- я не знаю, что такое любовь!"
-Когда мы жили у озера,- начал он,- рядом жили 2 лебедя. Однажды одного из них убили. Второй же летал, летал, не понимая что случилось. Но когда он понял, что случилось, взмыл в небо и на вершине своего полета сложил крылья и бесстрашно упал на скалы.
"Какой глупый рассказ,"- подумала я, но в этот вечер я была счастлива.
Как-то раз нас пригласили на именины к одному товарищу. Поздно вечером мы возвращались домой. Олег пошел проводить меня. Когда мы вошли в подъезд, он сказал:"Можно я тебя поцелую?" Я молчала. "Молчание-знак согласия,"-сказал он и поцеловал.(в нашем стиле. по-мужски упрямый поцелуй)
На завтра Олег не пришел в школу, я помчалась к нему. Дверь открыла его мама. "Что с Олегом?"- спросила я. Ее глаза были красными: она плакала. Немного успокоившись, мать сказала, что сегодня утром сына нашли в подъезде. У него было 5 ножевых ран. Ему очень плохо. Не помню, как я оказалась в комнате Олега. Он был бледным, а щеки у него были синеватые. "Аленка, милая,"-с трудом проговаривал он.
-Вот и наступили последние минуты жизни... "Нет, ты не умрешь, что ты? Нет, ты будешь жить, как я буду без тебя?"-воскликнула я. Что-то непохожее на улыбку показалось на лице Олега. Я бросилась к нему и зарыдала.
Он протянул письмо и сказал:"На и прощай! Прочти на моей могиле." и добавил:"Аленка, поцелуй меня, пусть этот поцелуй будет последний." Я наклонилась, и поцеловала его в почти Холодные губы. Он потерял сознание.Врачи меня увели.
Вдруг мне стало очень холодно, будто душа почувствовала, что ушел из жизни мой самый лучший друг. В эту минуту я поняла всю глубину рассказа Олега о лебедях..."
Алена протянула мне письмо:
"Милая Аленка, ты мой единственный аленький цветочек, который можно найти только раз в жизни. Ты моя первая и последняя любовь. Если бы не эта смерть, то я бы остался с тобой на всю жизнь. Я думаю, что твои прекрасные глаза не затуманят слезы, и ты будешь такой же сильной, какой я назвал тебя в первый день нашего знакомства. Ты понимаешь, что слезы твои не помогут, Аленка! Прошу тебя об одном:
Помни обо мне!"