Girl.ru

Объявление

Полезные ссылки
Связь с администрацией
Мы Вконтакте
Мы на mail.ru
Помощь по форуму
Флудилка
Гостевая
Подарки


Форум сменил тематику! Идет срочный Набор модераторов ! Перед предложением своей кандидатуры, ознакомтесь с Правилами для модераторов .

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Girl.ru » Телевидение » Сериал "Школа"


Сериал "Школа"

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Режиссер: Валерия Гай Германика
Актёры: Алексей Литвиненко , Валентина Лукащук и другие
Год создания: 2009
Страна: Россия

Cкандальный авторский проект режиссера, стремительно ворвавшегося на Олимп кинематографа, Валерии Гай Германики. «Школа» — радикальный сериал про подростков. Этот жесткий, но правдивый проект  вполне может стать культовым. В фильме показана жизнь обычной школы, пропущенная через призму видения Валерии. Чрезмерно острая трактовка подросткового мира вызвала огромный резонанс в обществе, всколыхнув всю Россию — от низов до государственных высот. Ведь так жизнь школы еще никто не показывал, такой предельной документальности и режущей взгляд правдивости на нашем телевидении раньше не было.

Валерия Гай Германика — молодой  кинорежиссер. В 18 она выпустила свой первый документальный фильм «Девочки», отмеченный «Кинотавром». В 2008 году ее картина «Все умрут, а я останусь» была показана на Каннском фестивале и была удостоена специального приза «Золотая камера». Сериал «Школа» — своеобразное продолжение фильма «Все умрут, а я останусь» — одного из звеньев Германики в цепи фильмов о подростках.

Режиссеры: Валерия Гай Германика, Руслан Маликов, Наталья Мещанинова

Сценарий: Наталья Ворожбит, Вячеслав Дурненков, Иван Угаров, Вадим Леванов, Нелли Высоцкая, Юрий Клавдиев

В ролях: Елена Папанова (Мурзенко), Анатолий Семенов (Носов), Александра Ребенок (физичка), Анна Шепелева (Будилова), Алексей Литвиненко (Епифанов), Валентина Лукащук (Носова), Наталья Терешкова (Шишкова), Игорь Огурцов (Леха)

Операторы: Геннадий Медер, Батыр Моргачев, Федор Лясс

Производство: Продюсерская фирма Игоря Толстунова «ПРОФИТ»

Сюжет: 9 «А» был образцовым классом до тех пор, пока их классным руководителем был Носов Анатолий Германович — сильный и опытный учитель, признанный в 2009 году Учителем года. Однако, как оказывается, детей всегда нужно держать в узде. НоАнатолий Германович внезапно заболевает, и 9 «А» остается без крепкой руки. Рушится миф об образцовом классе, трещит по швам дисциплина. Не факт, что новый классрук сможет обуздать распоясавшихся подростков. Внучка Носова, Аня Носова, оказывается едва ли не самым трудным учеником школы. А новичок Илья Епифанов провоцирует ситуации, в которых остальные ребята проявляют себя с неожиданных сторон, ставя с ног на голову привычное представление о них как одноклассников, так и учителей. Никто их педагогов не хочет браться за класс, который стал самым трудным…

СОЗДАТЕЛИ И АКТЕРЫ О ПРОЕКТЕ:

О чем фильм

Валерия Гай Германика

«Продюсерам нравится, как я снимаю подростков. Другой режиссер не может снять так, как я.  «Школа» — это о целом мире, о детях,  о родителях, об учителях, о взрослении и одиночестве. Об этом закрытом мире, куда чужие не могут попасть. О невозможности найти общий язык с окружающими. Я собираюсь максимально показать картину мира».

Актриса Папанова Елена Николаевна (учительница литературы Мурзенко  Екатерина Петровна):

«Это картина о школе, такая какая она сейчас есть – без всяких прикрас. С ее плюсами, с ее минусами. Еще раз хочу подчеркнуть – в этом фильме нет никаких приукрашиваний. Я рада, что попала в этот проект, эта работа не будет похожа на другие работы, которые идут на ТВ».

Актриса Анна Шепелева (Будилова):

«Я бы не сказала, что «Школа» только для школьников и подростков.  Думаю, многим будет интересно посмотреть, потому что это как-то по-другому".

Здесь все по-настоящему

Валерия Гай Германика:

«Я просто привыкла к свежевыжатому соку, понимаете, а не к консерванту. И актеры играют себя такими, какие они были и есть на самом деле. Настоящими».

Актриса Папанова Елена Николаевна ( учительница литературы Мурзенко  Екатерина Петровна)

«У проекта «Школа»  такая документальная направленность и основа, это очень видно по режиссерской и операторской работе».

Актер Игорь Огурцов (Леха):

«Школа» — это то, что происходит в жизни, ситуации мне очень близки, и  можно посмотреть на себя со стороны. Здесь больше жизни,   этот проект -  правдивый".

Актриса Валя Лукащук (Аня Носова):

«Я читала в интернете, как школьники реагируют на подростковые сериалы, — ну хватит нам уже НАВЯЗЫВАТЬ придуманные истории, такого не бывает.  В «Школе» — все по настоящему, здесь обсуждаются такие темы подростковые, которые волнуют школьников. Здесь нет никакого морализаторства".

Какие они на самом деле?

Валерия Гай Германика:

«Каждый человек – это вселенная. Ни про кого нельзя сказать – вот он хороший, а этот — плохой».

Актриса Валя Лукащук (Аня Носова):

«У нас нет приторных персонажей, которые только хорошие или плохие, они очень многогранные – в какой-то ситуации они благородные, в какой –то несдержанные, как подростки – очень эмоциональные».

Актриса Папанова Елена Николаевна:

«Все ребята симпатичные, Мне очень приятно общаться, потому что заряжаешься какой- то энергией молодости».

У нас разные есть ученики, это фильм не только о плохом. Не бывает в жизни плохих и хороших людей, мы с вами  в жизни тоже разные. Во всех  ребятах всего намешано, как у каждого из нас. Такого нет – только положительный  или отрицательный. Это дискуссия о том – хорошая или плохая молодежь. По-моему, она хорошая».

Валя Лукащук  (Аня Носова):

«Я думаю, если кто-то посмотрит на мою героиню, на ошибки, которая она совершает, и поймет, что так делать не надо. А может быть, пожалеют кого-то. А если человек задумается после просмотра – это тоже большой плюс».

Тотальная импровизация

Валерия Гай Германика:

«Такой радикальный сериал: никто еще про школу так не рассказывал. Был сценарий, но он меня изначально не устраивал, по ходу мы многое переделываем, переписываем диалоги, ребята сами говорят так, как им удобно. Импровизируют. Есть такое кино, нонконформистское, которое не терпит регулировки. Мне никто не мешает, не лезет. Это мой авторский проект».

«Это принцип одноразового актера, в котором я работаю последнее время. Одноразовый актер может только один раз такое сыграть… самого себя. Я этим и занимаюсь. Я вижу их суть. На кастинге с ними общаешься, как психолог, видишь суть. Ты как бы чувствуешь, и все. Это либо есть, либо нет, этому учиться бесполезно. Я заставляю их играть самих себя. Актеры сами решают, как выглядят их квартиры, в чем ходят их герои».

Актриса Валя Лукащук:

«Мы импровизируем, нам дается полная свобода, если мы хотим  заменить фразы и сказать так, как удобно нам, мы можем это делать. Я думаю,  мы все играем практически самих себя, отсюда большая свобода. Режиссер просто играет на этом и добавляет какие-то моментики. Или какая-то черта есть в человеке – и режиссеры вытаскивают это из тебя и делают на этом акцент, а есть точечка в точечку – такие же в жизни».

О ролях

Валя Лукащук  ( Аня Носова):

«Я играю девочку-эмо. Это, мне кажется, такое самовыражение внутреннего мира. Подростки выражают внешне. Мою героиню зовут Аня Носова, она очень близка мне, это практически я. Я знаю,  про что играю, я в школе также одевалась и красилась, мы с костюмерами даже использовали мои костюмы. Я чувствую себя удобно в этом образе».

Актриса Папанова Елена Николаевна ( учительница литературы Мурзенко Екатерина Петровна):

«Вы знаете, мама моего мужа – учительница русского языка и литературы и заслуженный учитель, сейчас она на пенсии. Что-то я взяла от нее, но все-таки я стараюсь играть себя. По характеру мы похожи с моей героиней, я здесь стараюсь  быть такой,  какая есть. Поэтому, я думаю, что внутренне я очень похожа на нее – а она на меня.  Режиссер от нас требует, чтобы мы не наигрывали, чтобы существовали максимально естественно и органично в кадре».

«Сейчас  иногда я ловлю себя на мысли, что я думаю о нашем классе. Я себя настраиваю так, надо этим жить, думать: как там мои ученики. Надо вживаться в это дело».

Актриса Анна Шепелева (Будилова):

«Нам режиссер дает свободу — нет такого:  пошел туда, повернул голову на 90 градусов, сказал то-то. Это не статика, там есть люфт, там есть воздух, там есть жизнь. Можно оставить суть — зерно, ядро,  а дальше даешь волю импровизации. Это такая тотальная импровизация».

«Роль очень разная, мне как актрисе есть что играть.  Будилова – она звезда, самая красивая девочка в классе, ведет себя вызывающе. Скрывает в себе настоящее, что в ней есть хорошего,  для того чтобы выпятить напоказ все, что она считает клеевым. Но иногда в ней все-таки что-то просыпается. Я не такая, хотя по чуть-чуть набираюсь. Первое, что мне сделали, – покрасили волосы в рыжий цвет (первый раз в жизни, свои волосы у меня русые), и я вошла сразу в образ. Вообще я в жизни практически не пользуюсь макияжем,  не хожу на каблуках, не надеваю такие вызывающие вещи. Здесь все наоборот. Перевернулось мышление — иногда утром не узнаю себя в зеркале».

«Тревожной музыки за кадром не будет – не моя тема».

Валерия Гай Германика:

«Мы снимаем в настоящей действующей школе – мы ей мешаем, она нам. Но мы пытаемся как-то взаимодействовать. Я снимаю реальные перемены, реальных детей. Я бы не стала снимать кино в павильоне. Я хочу показывать натуральную среду, адекватную реальности. Чтобы мои герои ходили там, где ходят герои, которых они играют. Иначе будет не то состояние».

«Я даже отказалась от композитора. Мой материал не требует специальной музыки. Это будет музыка, под которую они засыпают и просыпаются, под которую танцуют, влюбляются, занимаются сексом. Это все будет происходить в кадре. Музыка будет звучать, когда они включают компьютер и магнитофон. А тревожной музыки за кадром не будет – не моя тема».

Актриса Шепелева Анна (Будилова):

«У нас не будет саундтрека.  Вы не понимаете, мы снимаем реальную жизнь, у нас все реалистично. Поняли фишку? Я  хотела бы, чтобы нас поняли -актеров, режиссера и всю задумку».

О Германике

Актриса Валя Лукащук

«Мне кажется, этого режиссера нужно просто понимать. Тут нет других подходов – она очень прямая, и поэтому если у тебя слабые нервы, то нужно либо быть сильным человеком, либо уходить. Мне с ней легко, я ее понимаю. С ней интересно, потому что у нее есть чутье. Мне кажется талант – это чутье. До мелочей, Лера чувствует неправду».

Чем «Школа»  отличается от других молодежных проектов?

Актриса Папанова Елена Николаевна:

«Я недавно видела один сериал  – там все красиво, — помещения красивые, дети все с бантиками-косичками, мне  кажется, сейчас такого нет, да и никогда этого не было. А вот эта работа отличается, она будет показывать школу какая она есть. Многие люди, у которых дети выросли, они не знают, что сейчас в школах творится.  И мне кажется, этот проект отражает те проблемы, которые в школе существуют».

Валерия Гай Германика:

«Я не занимаюсь молодежными проектами. Смотрела один сериал,  потому что они позиционировали себя как сериал нового поколения. Я не поняла, что там нового: нереальный свет, не реально они разговаривают, не реально себя ведут, не реально выглядят. Это вообще не реальные люди. Я все-таки стараюсь в реальность играть».

0

2

Главные герои:

ЕПИФАНОВ (Литвиненко Алексей)
Илья Епифанов, 1994 г. р. Мальчик, рождающий конфликты и побеждающий в них. Провокатор и манипулятор. Умен, талантлив во всех своих проявлениях. Прирожденный психолог. Самолюбивый, противоречивый, способен к самоиронии. Понял, что иногда правда – самое мощное оружие – и вовсю этим оружием пользуется. Способен стать неформальным лидером.

НОСОВА (Лукащук Валентина)
Анна Носова, 1994г. р., ученица 9 «А». Внучка классного руководителя 9 «А» Носова Анатолия Германовича. Живет с бабушкой и дедушкой. Про мать Ани в семье говорят неохотно. Скелет в шкафу. Последние два года училась дома в связи с якобы тяжелой болезнью — на самом деле она не настолько серьезно больна, являясь с большей степени жертвой дедушкиной гиперопеки. Злость на запершего ее дома дедушку иногда заставляла ее мечтать о дедушкиной смерти. За внешней застенчивостью и неуверенностью скрывается страстная, несколько экзальтированная натура. Непредсказуемая, потому опасная и трудная для школы девочка. Не знает, куда девать скопившуюся энергию. Последние два года прожила в виртуальном мире, общаясь под ником Марла. Интернет стал для нее источником познания жизни. Не думая о последствиях, размещает свои полуобнаженные снимки в Интернете. Со смертью дедушки – ее защитника и тирана, Аня обретает долгожданную свободу. Познакомившись с Епифановым – влюбляется в него. Принимает решение вернуться в школу. В это время она увлекается эмо и появляется в школе радикально преображенная. Все, кто помнит Аню скромной застенчивой шестиклассницей с вьющимися локонами, шокированы ее новым имиджем. Теперь она брюнетка с прямой длинной челкой.

БУДИЛОВА (Шепелева Анна)
Ольга Будилова, 1994 г. р. Ученица 9 «А». «Официальная» красавица класса. Роковая девочка-стерва – вернее, пытается ею быть.  Очень высокого о себе мнения. Комплекс «я ль на свете всех милее?» – все время подозревает, что кого-то считают лучше нее. В подтексте ее тяжелого характера и патологической тяги к флирту и красованию – конфликт с матерью: такой же профессиональной красавицей, но «в отставке». Мальчики в присутствии Оли становятся полными идиотами. Тушуются, рисуются, хамят. До 8 класса, защищаясь, дразнили и доставали ее. С 8 класса признали ее женский авторитет в классе и подчинились. Они чувствуют, что она ДРУГАЯ, что в ней сильно развито женское начало, темное и притягательное. Пиком ее женской карьеры в школе станет неудачная (или удачная?) попытка самоубийства одного из ее поклонников. Никого не любит, любит, чтобы ее любили.

ШИШКОВА (Терешкова Наталья)
Ирина Шишкова, 1994 г. р. Ученица 9 «А». Воплощение обаяния, женственности, милости и грации. Хорошая, добрая и иногда даже умная девочка. С пяти лет серьезно занимается народными танцами, что иногда служит поводом для насмешек, потому что народные танцы – не престижно. Но Ира обладает легким нравом, к ней не прилипают прозвища и сплетни, мальчики в ее присутствии перестают кривляться и рисоваться. Она общается с ними просто и спокойно, на равных. Возможно, сказывается многолетняя работа в танцевальном коллективе, а также хорошие отношения в семье. Учится средне. Но за счет того, что выступает на всех школьных мероприятиях, – успешно сдает экзамены и переводится из класса в класс. Из недостатков – не имеет собственного мнения. Всегда идет на поводу у коллектива, но не из страха, а из сильно развитого стадного чувства. Так же легко она согласится попробовать наркотики, когда поверит, что ВСЕ это пробуют.

ЛЁХА (Игорь Огурцов)
Алексей Шутов, 1993 г. р. Ученик 10 «А». Его тянет к девятиклассникам, потому что с ними он себя чувствует старшим, крутым и авторитетным. В своем классе он ничем особым не выделяется – но в своем классе мы его и не видим. Хотел, походя, приобщить Иру Шишкову к своему короткому донжуанскому списку, но долго не мог найти к ней подхода, а тем временем дико в нее влюбился. Но отношения с ней складываются по непривычной для него схеме, и он для самоутверждения влипает в роман с  более понятной для него Будиловой.

УЧИТЕЛЯ:

НОСОВ
(Семенов Анатолий Анатольевич). Носов Анатолий Германович. Классный руководитель 9 «А». 1948 г. р. Властный, сильный, авторитарный мужчина. 30 лет преподает историю в этой  школе. Имеет звание заслуженного учителя, стал Учителем года в 2009 году. В первой серии у него случается инсульт. До 10-й серии будет неизвестно, кто спровоцировал его смерть и каким образом. Ученики ненавидели, боялись и уважали его. Но после его болезни и ухода класс разделился на две категории – счастливых без него и скорбящих по крепкой руке. Единственная его слабость – внучка Аня. Но и к ней был строг и неумолим. Он даже не догадывается, что его болезнь принесет ей облегчение...

РУСИЧКА
Мурзенко Валентина Харитоновна, 1956 г. р. Новый классный руководитель 9 «А». Учительница русского языка и литературы. Кличка – Харя. Классическая учительница. Она хорошо знает свой предмет, но потрясающе скучно его ведет, наизусть пересказывая учебник и транслируя очевидные истины. Не пользуется авторитетом среди учеников и рефлексирует, на своем ли месте она работает последние тридцать лет. Устала от работы, хочет на пенсию  — но не может себе этого позволить. Озабочена семейными проблемами – поступлением дочери в институт. Всегда говорит ученикам, что стоит на стороне учителей, но всегда защищает их, не получая взамен благодарности. Умеет сочувствовать и сопереживать, хотя и не показывает этого. На самом деле она хороший учитель, просто в первую очередь сама в это не очень верит.

ФИЗИЧКА
Наталья Николаевна Орлова, 1984г. р. Молодая обаятельная девушка-физичка. Одевается нарядно и не современно. Зам по воспитательной работе. Вышла замуж еще в пединституте. Муж Леша – программист, слишком много времени проводит за работой, не замечая, что иногда теряет свою соблазнительную жену. Дети ее обожают. 9 «А» мечтает, чтобы она была их классным руководителем. Наталья Николаевна кокетничает с симпатичными учениками. Ученицы восхищаются тем, как она умело использует свои достоинства в общении с противоположным полом.

АНГЛИЧАНКА
Елена Григорьевна Крымова. Молодая, не замужем, хочет любви, вредная по отношению к ученикам. 28 лет. Хорошо и стильно одевается. Завидует популярности и сексуальности физички, хоть и считает себя умнее и глубже ее.

ХИМИК
Арсений Иванович Дегтярев. Молодой невротик. В чем-то идеалист. 25-30 лет. Пользуется популярностью среди учительниц из-за дефицита мужского пола. Искренне сочувствует Ане Носовой. Когда узнает, что она разместила свои обнаженные фотографии в Интернете – пытается ей помочь, в воспитательных целях пригрозив рассказать об этом директору. Аня же решает ему отомстить, обвиняет Дегтярева в домогательствах и фактически доводит его до увольнения.

ФИЗРУК
Зоя Павловна Гринько. 40 лет. Неспортивного вида женщина в спортивной форме. Непроницаемая, непробиваемая на эмоции. Со своеобразным чувством юмора, о котором мало кто догадывается.

ГЕОГРАФ
Олег Семенович Привольнов, 42 года. Сильный, подтянутый мужчина средних лет. Глубоко убежден, что «Россия для русских, Москва для москвичей». Не заявляет об этом во всеуслышание, но не упускает возможности направить неокрепший детский ум Вадима Исаева в нужное русло.

ДИРЕКТОР
(ОН ЖЕ УЧИТЕЛЬ ОБЖ) Алексей Николаевич Мотылев, 1960 г. р. Пытается быть крутым, как Носов, но у него не получается. Несправедливый. Предпочитает уходить от проблем, не выносить сор из избы. Хочет, чтобы вопросы решались классными руководителями на местах, а не приносились ему в кабинет директора. Умело использует обеспеченных родителей в школьных целях – ремонт, поездки, мероприятия. Из тех школьных управленцев, которые считают, что школьники обязаны безропотно принимать решения старших. Поэтому он неизбежно сталкивается с бунтами.

ИСТОРИК
Юрий Николаевич Таяновский, лет 25-28. Молодой, ироничный. Хорошо помнит себя в школьном возрасте, поэтому ему не составляет труда понимать ребят – в общем-то он видит их насквозь. Из нового поколения увлеченных людей – работает учителем, потому что видит в этом свое призвание, и одновременно занимается бизнесом

МАТЕМАТИЧКА
Тамара Павловна Шварцфельд, 39 лет. Увлечена только и только математикой, школьников строго делит по принципу – понимает математику или не понимает. Тех, кто не понимает, – презирает и не замечает. С теми, кто понимает, – готова оставаться после уроков, обсуждая вещи, простым смертным недоступные. Замужем – естественно, за человеком, который в математике разбирается. Охотно принимает подарки от родителей.

0

3

Давайте поговорим об этом сериале. Кто его смотрел? Какое ваше мнение по этому сериалу

0

4

Я смотрела (2 серии))) Ну будем считать, что смотрела:))
Мне не сильно понравилось, но смотреть можно  :)

0

5

Я тоже смотрела где-то 3 серии) Мне не очень понравилось, по моему просто про школу ну иногда интересно взглянуть! роде бы этот сериал давно уже закрыли!

0


Вы здесь » Girl.ru » Телевидение » Сериал "Школа"