Пристань. Вдалеке, возле фонаря, стоит лавка, на которой, облокотившись на колени и опустив голову, сидит парень. С другой стороны лавки, положив на нее ноги, сидит девушка. Она казалась очень уставшей и измученной. Толи из-за освещения, толи из-за черной одежды создавалось впечатление того, что ее кожа не просто бледная, а отдает мертвой синевой. Оба молчат.
Аня: Саш, ...(Саша игнорирует) поговори со мной. Мне так одиноко...(Саша поворачивается) Ты не представляешь, как трудно просыпаться каждое утро и понимать, что у тебя совсем нет друзей. (Саша отворачивается и слушает молча) Правда... ты, наверное, думаешь, что я монстр, и они мне не нужны. Ошибаешься... Ты, просто не понимаешь, ни кто не понимает, что твориться у меня внутри. Ни кто даже не хочет понять. Но если я обидела тебя чем-то, прости, привычка. Моя душа умирала постепенно, судя по всему ее больше нет...
Аня достает из сумки дневник.
Аня: Этот дневник я купила, как только приехала сюда. Ты знаешь, какой я была? А ведь не так уж и много времени прошло...
Саша: (поворачивается) Расскажи мне.
Аня: Хорошо. Аня открывает дневник и начинает читать.
30.08 Наконец-то я здесь! Пока сижу на вокзале, устала. Сейчас отдохну немного и пойду общагу искать. До сих пор не могу поверить, что меня сюда отпустили!
Аня: Я искала общагу не долго, но лучше б я ее вообще не нашла. Продолжает читать. Комната мне не понравилась. Она обклеена какими-то желтыми обоями в розовую полоску. Из-за этого она кажется слишком светлой, меня это немного раздражает. Я познакомилась со своей соседкой по комнате, ее зовут Катя. Такая милая девушка, постоянно улыбается.
1.09 Прошел мой первый день в институте. Преподаватели там злые, а ученики еще злее. Они все очень высокомерные и не хотят понять и принять человека в свою компанию. Сегодня один мой однокурсник избил мальчика из-за того, что тот случайно задел его в коридоре. Аня вырывает лист из дневника. Читает дальше. В ее голове всплывали воспоминания, девушка вспоминала все так четко, что ей казалось, будто она переживает все заново. Первая неделя прошла как в тумане. Меня ни кто не хотел принимать, все только смеялись и использовали меня. Моя соседка по комнате оказалась просто ведьмой.
Катя: Почему ты не убралась? Сегодня твоя очередь!
Аня: Я убиралась, твои друзья опять все разбросали!
Катя: Сегодня дежурная ты, и ты будешь вылизывать за каждым, пока не закончится твоя смена! С дороги ничтожество! Перестает читать.
Аня: Она постоянно унижала и оскорбляла меня, как-то она была со мной очень милой, а потом я узнала, что все мои лекции пропали. Я чуть не завалила сессию, пришлось после института сразу идти в библиотеку и сидеть там допоздна.
Саша: Почему ты не поговорила с ней?
Аня: Я пыталась, но она была одним из авторитетов, говорила: «Тебе плохо сейчас, пока я с тобой, если я уйду, тебе будет еще хуже. Уж поверь мне, я сделаю все, чтобы ты вылетела от сюда». Кстати в библиотеке я познакомилась с Димой. Вырывает лист. Читает. 10.12 Сегодня в библиотеке ко мне подошел мальчик. Он был очень худой, длинноватые темные волосы беспорядочно свисали с его головы. На нем были надеты драные джинсы, которые свисали под тяжестью ремня, черная футболка и огромные кроссовки. На запястьях у него были татуировки в виде наручников, а в губе находилась серьга. Сначала я даже испугалась, но он оказался очень милым. Его зовут Дима. Я вспомнила, это его в начале учебного года избил мой однокурсник.
Дима: Привет, я Дима.
Аня: Аня.
Дима: Я сяду?
Аня: Конечно, садись.
Дима: Что читаешь?
Аня: Экологию.
Дима: Любишь книги? Я тебя здесь часто вижу.
Аня: Да нет, просто я потеряла все лекции, точнее у меня их украли. Теперь вот сижу, все восстанавливаю.
Дима: Тебя тоже все ненавидят?
Аня: Нет, с чего ты взял?
Дима: Тогда почему ты все время одна?
Аня: Просто у меня здесь нет друзей, я из другого города.
Дима: Зря ты сюда приехала. Я живу здесь уже много лет, и у меня до сих пор нет ни одного друга.
Аня: А может дело в тебе?
Дима: Да, я не такой как все.
Аня: А какой ты?
Дима: Свободный. Люди разучились ценить это качество.
Аня: А по моему, тебе с этой свободой очень одиноко.
Дима: Да, ты права. Составишь мне компанию?
Аня: Конечно.
Дима: «Я помогу тебе забыть и разочароваться в каждом живущем на земле, я рассказу тебе о том, что они называют счастьем...»
Аня: Что?
Дима: Это «Neversmile». Группа такая.
Аня:Ты, правда, какой-то другой, не такой как все. Мне это даже нравится.
Дима: Хочешь послушать? (одевает на нее наушники)
Аня: (удивленно смотрит на него) Что это?
Дима: «Amatory». Ты в слова вслушайся!
Аня: Я ни чего не понимаю! Но, в этом что-то есть! Перестает читать. Вырывает лист. Аня: Он стал моим лучшим и единственным другом.
Саша: Вы были очень близки?
Аня: Да, он был мне как брат. Как-то он пришел ко мне в общагу. Продолжает читать. 8.03 Сегодня 8 марта. Меня поздравил только Дима. В дверь постучали, когда я открыла, увидела Диму. Он стоял весь в крови и улыбался. Дима: С праздником!
Аня: Что случилось?
Дима: Пришел тебя поздравить!
Аня: С тобой что случилось?
Дима: С дружками твоей соседки столкнулся. Как ты вообще с этой стервой живешь?
Аня: Из-за чего они тебя избили?
Дима: Это допрос? Ну, они чето вякнули, я как-то ответил.... Если ты не заметила, у нас с первого дня отношения не заладились!
Аня: А проигнорировать ты не мог?
Дима: А зачем? «Когда ты на самом дне терять нечего, ощущаешь свободу в себе и страх вечного...»
Аня: Пошли, я обработаю раны.
Дима: Кстати, это тебе. (Достает из кармана коробочку) Прости, помялась слегка.
Аня: Спасибо!
Дима: Я давно хотел себе такой браслет купить, но потом подумал и решил, что тебе он пойдет больше!
Аня: Спасибо. Садись, я сейчас. Приходит с ваткой и спиртом.
Аня: Будет больно.
Дима: Знаешь в чем преимущество смерти? Я не чувствую боли. Аня обрабатывает рану.
Дима: Ауч!
Аня: А говорил, боли не чувствуешь! Живи дружок! В комнату заходит соседка со своими друзьями.
Катя: Что этот ушлепок здесь делает?
Дима: Единственный ушлепок здесь ты!
Парень Кати: Тебе что ли мало было?
Дима: «Поцелуй мою кровь»
Диму бьют в живот и выкидывают из комнаты. Аня уходит с ним.
Аня: Ну, куда пойдем?
Дима: А куда ты хочешь?
Аня: Мне все равно. Дима: Тогда пошли, куда ноги ведут. Идут, молчат.
Аня: О чем ты сейчас думаешь?
Дима: О жизни, о смерти, о людях. У меня куча мыслей в голове.
Аня: И что ты думаешь о жизни?
Дима: Ненавижу этот гребанный мир. «Иногда мне кажется, что жизнь на Земле - это просто первый круг ада». Аня: Ты слишком пессимистичен.
Дима: Скорее реалистичен.
Аня: Почему тебе так кажется?
Дима: Я давно ищу в этом мире прекрасное, но ни как не могу найти.
Аня: Посмотри на закат. Разве это не прекрасно?
Дима: Это обыденно.
Аня: А что для тебя прекрасное?
Дима: Не знаю.... Вот я и ищу... Потом мы нашли лавку на пристани и долго сидели на ней, глядя на звезды. Мне было так спокойно.
Аня: Дим, я никогда тебя об этом не спрашивала, но... почему у тебя совсем нет друзей.
Дима: У меня есть ты.
Аня: А кроме меня? Неужели у тебя в детстве не было ни одного друга? Вот у меня дома их было полно...
Дима: Я очень рад за тебя.
Аня: Расскажи...
Дима: У меня был друг - Мася... Мы жили в соседних домах и дружили с детского сада... два года назад, мы возвращались с концерта... Я зашел в свой подъезд, а ему оставалось пройти метров 200.... На улице светили фонари, ... а в его подъезде тусили скины... Убили парня, ... как в стихотворении Рождественского: Убили парня За здорово живешь. За просто так. Спокойно. Как в игре. И было это не за 1000 верст от города, А рядом. Во дворе. Еще пылали окна... Между тем он так кричал, Прижав ладонь к груди, Как будто накричаться захотел За долгое молчанье впереди... Крик жил отдельно! Вырастал стеной. Карабкался, Обрушивался с крыш. Растерзанный, Отчаянный, Больной, Нечеловечески огромный крик! Он тек по трубам,
полз по этажам, Подвалы заполнял и чердаки. Он ошалело тыкался в звонки! Ломился в двери И в замках визжал! И воздух был почти воспламенен. И сигаретки прыгали у рта: «Вот если бы не вечером, а днем» «Вот если бы на фронте, - я б тогда...» И все И только молний пересверк И не остановился век... Какое это чудо- Человек! Какая это мерзость- Человек! На показаниях все признались, что слышали. Но они побоялись даже вызвать ментов, я уже не говорю о том, что они не вмешались... Люби после этого людей...
Аня: Я в первый раз слышу, чтобы ты цитировал что-то кроме текстов песен... Он наверное был тебе очень дорог...
Дима: Дорог...
Аня: Прости...
9.03 В институте ко мне подсел парень, он такой милый! Его зовут Артем.
Артем: Привет.
Аня: Привет.
Артем: Почему такая красивая девушка сидит одна?
Аня: Наверное, потому что ни кто не хочет с ней сидеть.
Артем: Я хочу.
Аня: Ну, садись.
Артем: Ок. Меня Артем зовут.
Аня: Аня.
Артем: Очень приятно, Аня.
Аня: Мне тоже.
Артем: У тебя это последняя пара?
Аня: Да.
Артем: Может, сходим потом куда-нибудь?
Аня: Ладно.
Артем: Отлично. Встречаемся внизу. Я немного опоздала. Он стоял в компании моей соседки, потом подошел ко мне.
Аня: Прости, меня задержали.
Артем: Да ничего. Идем.
Аня: Куда?
Артем: Прогуляемся.
Аня: Да, прости, я сегодня сонная какая-то.
Артем: Хватит уже извиняться.
Аня: Ладно. Ты их знаешь?
Артем: Да, это мои друзья. А что?
Аня: Ничего, просто... ничего.
Артем: Ты всегда такая серьезная?
Аня: Нет. Мы провели вместе весь день. А в выходные мы пойдем в кино.
13.03 Вчера Артем предложил мне стать его девушкой! Конечно, слишком быстро, но что медлить?
Артем: Ты будешь моей девушкой?
Аня: Ну, я тебя только три дня знаю... да!
Артем: Хорошо. Мне пора, встретимся в столовой!
Столовая. Дима сидит за столиком, Аня и Артем подходят к нему.
Аня: Дим, это Артем.
Дима: Я вижу.
Аня: Теперь мы вместе!
Дима: Ты же его только три дня знаешь!
Аня: Ну и что?
Артем: Ты что-то имеешь против?
Дима: А ты как думаешь? (Встает, уходит)
Артем: Что это с ним?
Аня: Не знаю.
Артем: Ладно, не расстраивайся.
25.03 Я влюбилась по уши! Все время провожу с Артемом. Правда, я очень соскучилась по Димке, мы не виделись больше недели. Зайду к нему сегодня в гости. Аня звонит в дверь, Дима открывает дверь.
Аня: Привет.
Дима: Привет, ты одна?
Аня: Как видишь.
Дима: Заходи.
Аня: У тебя так уютно, ты убрался?
Дима: Ага.
Аня: Дим, что с тобой?
Дима: А что со мной?
Аня: Почему мы больше не общаемся как раньше?
Дима: Это у тебя надо спросить.
Аня: Если у меня появился парень, это не значит, что я списываю тебя со счетов. Он бы все равно когда-нибудь появился!
Дима: Мне не нравится Артем. Какой-то он мутный. Брось его.
Аня: Я его люблю.
Дима: Ты его две недели любишь! Эту крысу из компании твоей соседки!
Аня: Я не виновата, что у вас отношения не заладились!
Дима: Я знаю их гораздо дольше, чем ты! Ты даже не представляешь, какие они люди!
Аня: Ты просто бесишься, что я теперь не уделяю тебе столько внимания как раньше! Какой же ты эгоист!
Дима: Это я эгоист? Я тебя вытащить пытаюсь, пока чего-то не произошло!
Аня: Я не хочу с тобой больше разговаривать! Уходит.
Прекращает читать. Аня: Он был прав. Этим же вечером Артем пытался меня изнасиловать. Хорошо, что рядом оказался Димка. Он как мой ангел-хранитель.
Саша: А что стало с Артемом?
Аня: На следующий день я подошла к нему в институте. Я спросила его: «Почему?». Он сказал, что ни когда не любил меня, а из-за за Димки штуку проспорил... Продолжает читать.
27.03 Он на меня поспорил. После того как он мне это сказал, я побежала к Димке. Из-за слез, полностью заливших глаза, я не видела ничего, только Димку. Я кинулась к нему на шею и пыталась что-то сказать. Вокруг столпились люди. Дима крепко обнял меня, потом взял на руки и унес. Он нес меня до нашей лавки на пристани. Аня: Он сказал, что поспорил на штуку, что переспит со мной.
Дима: Не плачь, все обошлось. «То, что не убивает нас сегодня, завтра сделает сильней».
Аня: Цитируешь Ницше?
Дима: Нет, «Tractor Bowling».
Аня: Я ему была не нужна. Я никому не нужна.
Дима: Нет, ты нужна своим родителям, ты нужна мне. Ни когда бы не подумал, что скажу это кому-нибудь. Мне было очень плохо. Дима не отходил от меня ни на минуту. Я не хотела возвращаться в общагу, и он предложил мне пожить у него. Его родители были не против, они очень хорошие и вошли в мое положение.
22.04 2.02 мы с Димкой возвращались из кино. Было уже темно. За углом нас встретил Артем со своими друзьями. Они были пьяные. Артем стал ко мне приставать...
Артем: Детка, может, пойдешь снами?
Аня: Я тебе не детка. Артем стал хватать меня за руки.
Дима: Отвали от нее!
Артем: Ушлепок защищает свою подружку неудачницу!
Читает плача. Завязалась драка. Один из друзей Артема держал меня, а остальные шестеро избивали Диму. Он лежал, захлебываясь кровью, а они все били его. Я кричала, но меня ни кто не слышал или просто не хотел слышать. Когда драка закончилась, я подбежала к Димке. Собрав последние силы, в след Артему, он крикнул: «Эй, ты поцелуй мою кровь». Артем услышал.... Он подбежал, откинул меня, и я ударилась головой. Когда очнулась, Димка был мертв... Этих уродов посадили всего на пять лет. На похоронах я чуть не упала в обморок. Это был мой единственный друг, и я его не удержала. На следующий день, в столовой меня позвала девушка. Она сидела со своими подружками и пила кофе.
Девушка: Мне бы было жаль тебя, если бы твоим другом не был Ушлепок, а ты бы не была таким ничтожеством! (Смеется) Я ничего не сказала, взяла ее кофе и вылила ей на голову. Они разбили мне губу. Но я не чувствовала боли... Каждую пятницу я ходила к другу на могилу, разговаривала с ним, включала его любимую музыку, ... и никогда не снимала траур.
Аня: Привет. Я принесла тебе новый диск «Пилота». Помнишь, ты так хотел его, но так и не успел послушать. Вот, держи. А еще... ты подарил мне браслет, помнишь? Я нашла такой же и купила для тебя. Вот. Мне трудно без тебя, я скучаю. Вырывает лист.
3.09 Ко мне подошел новенький мальчик - Саша.
Саша: Привет. Не подскажешь где 354 аудитория? Я новенький.
Аня: Спроси кого-нибудь другого. Спросил что-то, а я его послала. После смерти Димки я не доверяю ни кому. 5.09 Сашка подошел за проездным, и я ему опять нагрубила.
Саша: Привет.
Аня: Опять ты. Что тебе?
Саша: Ты проездные раздаешь?
Аня: 170 рублей.
Саша: (Дает 200) Сдачи не надо.
Аня: А я бы тебе и не дала. (Встает, уходит) Он мне чем-то Димку напоминает. Он не такой как все. И поэтому ему нужно держаться от меня подальше, пока я и его мир не сломала. И вообще, я стала слишком агрессивной. На прошлой неделе, в столовой, на меня опять те твари наезжать стали.
Девушка: Что, чокнутая, теперь одна? Бедняжка. (Смеются)
Аня: Пошла ты.
Девушка: Не плачь. (Тянет руку к лицу Ани) Я схватила нож.
Аня: Если еще раз ко мне подойдешь, я отрежу твои сраные руки и засуну их тебе в задницу. Ко мне теперь даже подходить боятся, считают меня сумасшедшей. Перестает читать.
Саша: Помню. Я тогда тоже думал, что ты чокнутая.
Аня: Я знаю. Читает последнюю страницу.
22.10 Вчера мне снился Димка. Как будто мы сидели на нашей лавке, и он пел мне «Беги вслед за мной». Он зовет меня. Перестает читать.
Аня: Мне очень больно до сих пор. Я ни как не могу смириться со смертью единственного друга. Это мой сломанный мир, и сломала его я. Уже слишком поздно что-то менять. Но я знаю, как мне избавиться от боли.... Все, дневник чист, «вырываю из жизни последний лист». Саша слышит глухой стук. Встает и видит лежащую среди багровых листов Аню с окровавленными запястьями. Необычно теплое октябрьское солнце, освещало ее безжизненное лицо. Будто летний ветер слегка развивал ее волосы и, подхватив отяжелевшие от крови листья, кружил их у Сашиных ног. Создавалось впечатление того, что она просто уснула.